Что лучше для коттеджа - водяной теплый пол или батареи?
8 (911) 921-94-82
8 (812) 242-99-09
Санкт-Петербург,
ул. Коммуны д.61
Проектирование и монтаж инженерных систем в частных домах
Пн-Вс 9:00 - 20:00
info@boiler-spb.ru
Заказать смету

Водяной теплый пол или батареи - что лучше для коттеджа

Водяной теплый пол или батареи - что лучше для коттеджа

Когда люди приобретают коттедж, они сразу же сталкиваются с необходимостью организации системы отопления. Для подобных целей можно выбрать монтаж теплого пола или радиаторов. Но для начала нужно рассмотреть особенности обоих вариантов, оценить их достоинства и недостатки.

Как сделать выбор между батареями и водяным теплым полом

Прежде всего следует рассмотреть эти варианты с точки зрения экономичности. В этом плане выигрывает водяной теплый пол, который в сравнении с радиаторами позволяет сэкономить до 20% энергии. Однако его монтаж будет стоить дороже, чем установка батарей.

Также при выборе системы отопления для частного дома нужно обращать внимание на ее ремонтопригодность. В этом плане выигрывают радиаторы. Их можно легко установить и демонтировать, прочистить и заменить. Теплый водяной пол укладывают в бетонную стяжку, что делается один раз на длительный период.

Достаточно важную роль играет и скорость нагрева помещения. Наличие радиаторов позволит вам достаточно быстро повысить температуру в комнате, тогда как при теплом водяном поле она будет подниматься медленнее, но и опускаться дольше. Также следует помнить о том, что поверх водяного теплого пола вы можете уложить далеко не любое покрытие. Идеальным выбором станет плитка, а вот использовать деревянные материалы категорически не рекомендуется. Поэтому если вы решили уложить в своем коттедже паркет или ламинат, организовывать отопление лучше с помощью батарей. Тем не менее, некоторым людям не нравится, что радиаторы занимают место и портят интерьер. В том случае лучше выбрать теплый пол.

С точки зрения медицины для людей полезно, когда ноги пребывают в тепле, а голова в прохладе. Однако такие условия подойдут далеко не всем. Так, если вы страдаете варикозом нижних конечностей или аллергией, теплый пол может быть вреден для вас. Ну а маленьким детям, у которых ускорено кровообращение, будет жарко на нем находиться.

Взвесив все плюсы и минусы радиаторов и водяного теплого пола, вы сможете сделать правильный выбор.

Другие статьи

Подайте заявку на расчёт сметы