Где можно установить газовый котел в частном доме
8 (911) 921-94-82
8 (812) 242-99-09
Санкт-Петербург,
ул. Коммуны д.61
Проектирование и монтаж инженерных систем в частных домах
Пн-Вс 9:00 - 20:00
info@boiler-spb.ru
Заказать смету

Где можно установить газовый котел в частном доме

Где можно установить газовый котел в частном доме

Где можно и где нельзя размещать газовый котел в частном доме

Для организации отопления в частном доме люди довольно часто используют газовый котел. Но для того чтобы его эксплуатация была абсолютно безопасной, необходимо соблюдать все существующие требования, которые выдвигаются к установке газового котла.

Что нужно обязательно знать о монтаже газового котла

В большинстве случаев это оборудование устанавливается на первом или цокольном этаже коттеджа, в подвале или на чердаке. Наиболее часто газовый котел монтируют либо в отдельном помещении, либо на кухне. В ванной комнате его устанавливать не рекомендуется, даже когда он оснащен закрытой камерой сгорания, которая изолирована от помещения. Дело в том, что ванная комната не удовлетворяет требованиям СНиП, которые регламентируют процесс монтажа газовых котлов, а также из-за повышенной влажности воздуха это оборудование может быстро выйти из строя.

При желании вы можете расположить газовый котел в гараже, если его площадь составляет больше 4 кв. м, а высота потолков - не меньше 2,5 м. Пол в этом помещении должен быть идеально ровным и изготовленным не из горючего материала. Кроме того, важно, чтобы гараж был официально оформлен и оборудован качественной вентиляцией.

Если кухня в вашем доме соединена с гостиной, устанавливать в ней котел не разрешается. Дело в том, что согласно правилам установки отопления в доме помещение, в котором будет располагаться это оборудование, должно отделяться дверью. Однако последняя может быть любой, в том числе и стеклянной или раздвижной конструкцией.

В спальнях, гостиных и других жилых помещениях монтаж газового котла категорически запрещен. Если вы не можете определиться с тем, где разместить это оборудование внутри дома, для него следует соорудить наружную пристройку. Она особенно актуальна для деревянных коттеджей, если после оснащения стен огнеупорной конструкцией габариты помещений не удовлетворяют требуемым нормам. Котельную следует присоединять к глухой стене на расстоянии не меньше 1 метра до окон и дверей.

Другие статьи

Подайте заявку на расчёт сметы