Сжиженный и природный газ, в чем отличия
8 (911) 921-94-82
8 (812) 242-99-09
Санкт-Петербург,
ул. Коммуны д.61
Проектирование и монтаж инженерных систем в частных домах
Пн-Вс 9:00 - 20:00
info@boiler-spb.ru
Заказать смету

Отличительные особенности сжиженного и природного газа

Отличительные особенности сжиженного и природного газа

Чем сжиженный газ отличается от природного

Природным называют газ (СПГ), который напрямую добывается с помощью специализированного оборудования из земных недр. Для последующего использования такой продукт не требует никакой дополнительной обработки. Сжиженным газом (СУГ) принято называть газовую смесь, получаемую в качестве попутного продукта в процессе переработки нефти. СПГ и СУГ могут использоваться для ряда нужд, в том числе для отопления в частных домах.

Характерные особенности природного и сжиженного продуктов

СПГ и СУГ различаются по:

  • Составу. СПГ состоит практически на 95% из метана с небольшим количеством примесей других газов, СУГ включает пропан и бутан, причем их процентное соотношение может быть различным.
  • Способу хранения. Хранение природного газа (из-за низкой температуры кипения метана) возможно только под достаточно высоким давлением (до 300 атмосфер). У бутана-пропана, наоборот, порог кипения высокий, при охлаждении или даже н
  • Стоимости. Природный газ намного дешевле, так как он не требует дополнительной обработки. После добычи его, как правило, транспортируют по газопроводам к месту назначения. Дороговизна сжиженного газа обусловлена его энергоемким производством и необходимостью доставки продукта до места назначения специальным транспортом (например, по морю такая доставка осуществляется специализированными судами - танкерами).
  • незначительном повышении давления смесь легко переходит в жидкое состояние. В сжиженном виде ее хранят в специальных баллонах (при этом объем смеси в жидком состоянии в шестьсот раз меньше, чем в газообразном).
  • Единицам измерения. СПГ считают в кубических метрах, а СУГ - в литрах.
  • Эффективностью. Теплотворная способность у СУГ выше, чем у СПГ, в несколько раз (что несколько компенсирует его высокую стоимость по отношению к природному газу).

Предлагаем комплексный монтаж систем отопления "под ключ", а также проведение электромонтажных работ (прокладку кабеля, монтаж автономного питания, освещения, сигнализации и т. п.) в частных домах. Обращайтесь.

Другие статьи

Подайте заявку на расчёт сметы