Как правильно установить электрический щиток в частном доме
8 (911) 921-94-82
8 (812) 242-99-09
Санкт-Петербург,
ул. Коммуны д.61
Проектирование и монтаж инженерных систем в частных домах
Пн-Вс 9:00 - 20:00
info@boiler-spb.ru
Заказать смету

Правила установки электрощитка в частном доме

Правила установки электрощитка в частном доме

Правила монтажа щитового оборудования

Электрощиток — ключевая точка в проводке загородного дома. Его установка должна осуществляться по всем правилам, особенно если помимо освещения и питания бытовых электроприборов электричество планируется использовать для устройства отопления в частном доме. Даже если сам котел будет работать на газе или твердом топливе, бесперебойное питание потребуется автоматике, а это уже — вопрос безопасности.


Тип щитка

Первый шаг — выбор подходящей модели щитка. Существует два типа: навесные и встраиваемые. Первые подходят для установки в домах с полнотелыми стенами, например, из кирпича, железобетона или бруса, вторые — устанавливаются в каркасных домах, что позволяет сэкономить место в помещении и скрыть оборудование, чтобы его вид не нарушал стиль интерьера.

Устанавливаемый щиток должен иметь достаточное количество модулей для обслуживания всех линий питания в доме, кроме того, рекомендуется обеспечить запас по их количеству в 20-30% на будущее. Класс защиты не так важен, если щиток монтируется в обычной комнате, но для помещений с повышенной влажностью (подвал, гараж) следует выбирать оборудование с классом защиты IP 44-65.

Выбор места

Рекомендуется располагать места ввода всех инженерных сетей в одном месте — это упрощает их обслуживание и прокладку кабелей. Исключение составляет водопровод, который должен быть максимально удален от щитка. Если отдельного помещения для установки оборудования в доме не предусмотрено, как правило выбирают место для монтажа рядом с входной дверью. Высота от нижнего края электрощитка до пола должна составлять не менее 1 метра, но не более 1,8 метра до его верхнего края. Если в доме проживают люди с ограниченными возможностями, границы изменяются: 0,5-1,3 метра.

Щитки запрещено размещать в любых мокрых зонах: на кухне, в ванных и душевых, а также в банях и саунах. Кроме того, не допускается их установка на лестницах. Все эти требования направлены на то, чтобы максимально защитить оборудование от внешних воздействий и обеспечить беспрепятственный доступ к нему в экстренной ситуации.

Другие статьи

Подайте заявку на расчёт сметы