Каким образом можно сэкономить на отоплении дома?
8 (911) 921-94-82
8 (812) 242-99-09
Санкт-Петербург,
ул. Коммуны д.61
Проектирование и монтаж инженерных систем в частных домах
Пн-Вс 9:00 - 20:00
info@boiler-spb.ru
Заказать смету

Как можно сэкономить на отоплении дома

Как можно сэкономить на отоплении дома

Как сэкономить на отоплении дома

Расходы на отопление частного дома составляют достаточно солидную часть бюджета его жильцов. Именно поэтому люди, которые обращаются в нашу компанию, занимающуюся организацией отопления под ключ, довольно часто задают вопросы о том, каким образом можно уменьшить эти расходы.

Способы экономии на отоплении частного дома

Если вы решили установить электрический котел, желательно сразу же монтировать двух- или трехтарифный счетчик, который будет разделять количество потребляемого электричества в зависимости от времени суток. А при выборе котла следует отдавать предпочтение тому оборудованию, которое поддерживает настройку гибкого графика работы и возможность регулирования температурного режима.

При организации отопления в частном доме при помощи газа нужно сразу же вложиться в автоматизацию системы обогрева. Гибкое управление газовым отоплением позволяют обеспечить программаторы, которые подключаются к котлу. Они дают возможность самостоятельно планировать режим функционирования отопительного прибора. Кроме того, необходимо сделать теплоизоляцию температурных мостов.

Для того чтобы сэкономить на отоплении частного дома, можно использовать такие дополнительные источники обогрева, как

водяные теплые полы. Они помогут снизить цифры в квитанциях за отопление примерно на 20% в отопительный сезон.

Еще на этапе строительства дома для сохранения тепла и экономии на отоплении в будущем можно уложить фундамент из утепленной шведской плиты. Также важно позаботиться о теплоизоляции постройки. Если котельная располагается в отдельном здании или же отапливает два дома сразу, желательно выполнить тепло- и гидроизоляцию теплотрасс. Для этого можно использовать минеральную вату. Также желательно заменить старые деревянные окна на пластиковые, которые способствуют сохранению тепла.

При выборе котла следует адекватно оценивать его мощность. Не нужно иметь слишком большой ее запас, так как из-за этого в теплый период оборудование будет постоянно включаться и выключаться, что приведет к увеличению расхода топлива.

Другие статьи

Подайте заявку на расчёт сметы