Установить септик для загородного дома
8 (911) 921-94-82
8 (812) 242-99-09
Санкт-Петербург,
ул. Коммуны д.61
Проектирование и монтаж инженерных систем в частных домах
Пн-Вс 9:00 - 20:00
info@boiler-spb.ru
Заказать смету

Какие существуют виды септиков для загородных домов

Какие существуют виды септиков для загородных домов

Виды септиков для загородного дома

Перед строительством дома нужно сразу определиться с типом и расположением инженерных коммуникаций. Например, котел для отопления может быть газовым, дизельным, электрическим, твердотопливным. С точки зрения экономии выгоден первый тип. Однако газ не всегда есть возможность подключить. Если не знаете, какое отопление в частный дом выбрать, обращайтесь к нам.

Еще нужно решить вопрос с канализацией. Лучше установить септик — локальное очистное сооружение. В отличие от выгребной ямы, грязная вода не попадет в почву. К тому же септик не пахнет.


В чем разница между разными видами септика?

По конструкции очистной системы выделяют три типа септика — накопительный, переливной и глубокой биоочистки.

  • Накопительный напоминает выгребную яму. Сточные воды попадают в герметичный резервуар. Системы фильтрации нет. Из накопительного бака нужно откачивать содержимое при помощи ассенизаторской машины.
  • Переливной септик состоит из нескольких систем фильтров. Иногда дополнительно устанавливают колодец или траншею. Они выполняют роль дренажной системы. На дно траншеи или колодца укладывается подушка из песка и гравия. Через нее пропускают полуочищенную воду из септика и она проходит дополнительную очистку, после чего попадает в грунт. Переливной септик требует очистки. Для этого нужна откачка ассенизаторской машиной. Помощь требуется реже, чем при использовании накопительного бака.
  • Станции глубокой биологической очистки — самый технологичный и современный вариант септика. Состоят из нескольких камер с фильтрами — они обеспечивают высокую степень очистки воды. Работы выполняют бактерии и простейшие. Именно они перерабатывают стоки. Станция биологической очистки тоже требует ухода. Раз в 2-3 года нужно откачивать ил, который образуют бактерии и простейшие. Еще промывают механизмы мойкой высокого давления.

По материалу изготовления септики бывают пластиковые, кирпичные, железобетонные. Последние два варианта используются редко, так как обладают плохой герметичностью. Пластик же прочный и надежный материал. К тому же он не подвержен коррозии.

Наша компания выполняет монтаж инженерных систем, в том числе и монтаж электропроводки. Наши специалисты могут установить электрический щит, заняться прокладкой кабелей и другими работами по отоплению, водоснабжению, канализации и вентиляции.

Другие статьи

Подайте заявку на расчёт сметы