Типы напольного покрытия для дома с водяным тёплым полом
8 (911) 921-94-82
8 (812) 242-99-09
Санкт-Петербург,
ул. Коммуны д.61
Проектирование и монтаж инженерных систем в частных домах
Пн-Вс 9:00 - 20:00
info@boiler-spb.ru
Заказать смету

Какие покрытия подойдут для коттеджа с теплым водяным полом

Какие покрытия подойдут для коттеджа с теплым водяным полом

Строительство дома на собственном приусадебном участке подразумевает не только заливку фундамента, возведение стен и отделку, но и прокладку коммуникаций внутри жилища. Одним из важных аспектов жизнеобеспечения является монтаж системы отопления частного дома под ключ. Часто для этого используют технологию теплого водяного пола.

Что положить поверх водяных теплых полов

Отопление с использованием теплых водяных полов предполагает укладку труб, по которым в замкнутой системе циркулирует горячая вода, нагреваемая с помощью котла. Чаще всего трубы укладывают под стяжку, поверх этого застилается подложка и затем укладывают напольное покрытие. Однако в качестве финишного слоя может быть использовано далеко не каждое покрытие - прежде всего из-за достаточно высокой температуры подогрева пола.

Если вы хотите постелить такое экономичное покрытие, как линолеум, стоит рассмотреть варианты на натуральной основе или на виниловой. При этом следует следить за температурой нагрева и регулировать ее: она не должна быть выше 27-29 градусов. Кроме того, не стоит покупать линолеум с утеплителем или большой толщины.

Хорошо стоит подумать и перед тем, как класть ламинат. Во-первых, следует выбирать доски с особой пометкой для теплых полов, во-вторых, они должны относиться к классу не меньше 32, чтобы выдерживать перепады температуры и не деформироваться. Также требуется следить за температурой нагрева: она не должна превышать 30 градусов.

Если вы сторонник натуральных материалов и хотите постелить деревянный пол, то стоит выбирать доски с масляным, а не лаковым покрытием, нагревать которые можно до температуры 27 градусов. Лучше выбирать влагостойкие породы древесины, в частности экзотические, например палисандр. Ведь дерево - капризный материал, в межсезонье перепады температуры могут привести к растрескиванию и деформации. Те же рекомендации касаются и паркетной доски. Хорошим вариантом будет пробковый пол. Он обладает хорошей теплопроводностью, но довольно дорогостоящий.

Самым практичным материалом для покрытия водяного теплого пола является керамическая плитка. Она довольно быстро нагревается, хоть также быстро остывает. Тем не менее, ее отличают влагостойкость, устойчивость к перепадам температуры. Укладывать ее можно в любом помещении.

Не знаете, кому доверить монтаж водоснабжения? Обращайтесь к нам.

Другие статьи

Подайте заявку на расчёт сметы