Преимущества и недостатки электрических и водяных тёплых полов
8 (911) 921-94-82
8 (812) 242-99-09
Санкт-Петербург,
ул. Коммуны д.61
Проектирование и монтаж инженерных систем в частных домах
Пн-Вс 9:00 - 20:00
info@boiler-spb.ru
Заказать смету

Особенности электрических и водяных тёплых полов

Особенности электрических и водяных тёплых полов

Водяной и электрический теплый пол: сравнение

В последнее время многие устанавливают себе теплые полы в доме. Кто-то больше мёрзнет, другие устали надеяться на централизованную отопительную систему или попросту не имеют возможности к ней подключиться, если речь идёт об отоплении в частном доме. На сегодняшний день существует два вида теплых полов: водяной и электрический, у каждого из которых есть свои плюсы и минусы.

Что представляет собой водяной теплый пол

Данный вид теплого пола предполагает замкнутую систему труб, по которым циркулирует теплоноситель (в основном вода). Теплоноситель может подаваться в трубы из централизованной системы отопления, для чего требуется специальное разрешение (поэтому этот вариант встречается нечасто) или из отопительного котла установленного в частном доме.

Следует отметить, что водяной вариант тёплых половы доступен для установки исключительно в частных домоах, в квартирах его монтировать нельзя из-за риска аварийной ситуации.

Обычно, тёплый пол монтируют под стяжку, реже в специально подготовленные плиты с пазами. В первом случае монтаж очень трудоемкий, а в случае выхода из строя ремонт почти невозможен. Во втором случае установка чуть проще и пол получается легче. При этом температура нагрева должна быть не выше 30 градусов, поэтому теплоноситель можно разогреть максимум до +35. Для этого горячая вода из котла смешивается с холодной отработанной в смесительном узле. Вот почему этот вариант пола часто используют в качестве дополнительного источника тепла.

Для создания комфортного микроклимата в помещении устанавливают терморегулятор.

Водяной тёплый пол хоть и тяжёлый, и сложно монтируется, но в процессе эксплуатации обходится дешевле, довольно быстро обеспечивая комфортную температуру в комнате.

В чем особенность электрической разновидности

Электрический вариант может быть кабельным и инфракрасным. Кабельный вариант может быть одножильным, двужильным, а также в форме матов. Укладка производится под стяжку с предварительным выравниванием поверхности и обязательной термоизоляцией. Отличие инфракрасного варианта заключается в передаче ИК-волн, быстро нагревающих пол, который отдает тепло воздуху. Такой теплый пол может быть пленочным (может укладываться без стяжки) или с карбоновыми стержнями. Для создания комфортного микроклимата также пользуются терморегулятором.

Электрический вариант подходит для укладки в любом помещении квартиры или дома. При выходе из строя части системы ее можно легко отремонтировать, да и сам монтаж не такой сложный. Однако следует быть готовым к большим счетам за электричество.

Если вам нужны тёплые водяные полы? Мы занимаемся монтажом отопления под ключ.

Другие статьи

Подайте заявку на расчёт сметы