Особенности укладки теплого пола в частном домовладении
8 (911) 921-94-82
8 (812) 242-99-09
Санкт-Петербург,
ул. Коммуны д.61
Проектирование и монтаж инженерных систем в частных домах
Пн-Вс 9:00 - 20:00
info@boiler-spb.ru
Заказать смету

Особенности укладки теплого пола в частном доме

Особенности укладки теплого пола в частном доме

Как монтируется теплый пол в частном доме

Проблема обеспечения жилища теплом очень актуальна для территории России. Ведь зимой в некоторых регионах температура падает до -40 градусов. Если в многоэтажках в основном полагаются на централизованную отопительную систему, то позаботиться об отоплении в частном доме необходимо самому владельцу. Для этого монтируют теплые полы.

Тонкости установки ТП в частном домовладении

Существует два типа теплых полов: электрические и водяные. Электрические устанавливают в квартире, потому как водяные нельзя из соображений техники безопасности. А вот в частном доме предпочтительнее водяные полы, они гораздо экономичнее в эксплуатации. Тем не менее потребуется немало усилий для монтажа теплого водяного пола. Всю работу можно разделить на несколько этапов:

  • Разработка проекта, при которой необходимо произвести расчет теплоотдачи, интервала укладывания и длины труб, а также разбить на контуры.
  • Подбор материалов и комплектующих (труб, утеплителя и т. п.).
  • Выравнивание основания.
  • Непосредственно укладывание (раскладывание труб, материала для утепления: пенополистирола, минеральной или базальтовой ваты и т. д.).
  • Пуск теплоносителя в систему и ее опрессовка.
  • Монтаж стяжки, запуск системы.

Перед монтажом нужно подсчитать требуемую теплоотдачу. Она зависит от площади помещения и коэффициента теплопотерь. Чтобы составить схему укладки теплого пола, нужно учесть, что температура полов должна быть 26 градусов для создания комфортного микроклимата и грамотной эксплуатации напольного покрытия, поэтому вода в системе должна быть 55 градусов при максимальной длине трубы в одном контуре не более 100 м.

Шаг укладки должен составлять от 10 до 15 м. Монтаж труб проще производить по схеме "улитка". Делать это нужно, имея ровное основание, песчаную подушку, черновую бетонную подложку, гидроизоляционный слой и подложку из утеплителя под трубопроводом. Сверху монтируют стяжку из песка и цемента, а также демпферную ленту по бокам для предупреждения расширения цементной плиты под действием температуры.

Нужно произвести работы по монтажу отопительной системы или электричества, в том числе прокладку кабеля? Обращайтесь к нам.

Другие статьи

Подайте заявку на расчёт сметы