Основные особенности укладки труб для водяного пола
8 (911) 921-94-82
8 (812) 242-99-09
Санкт-Петербург,
ул. Коммуны д.61
Проектирование и монтаж инженерных систем в частных домах
Пн-Вс 9:00 - 20:00
info@boiler-spb.ru
Заказать смету

Основные особенности укладки труб для водяного пола

Основные особенности укладки труб для водяного пола

Технология укладки труб для водяного пола

Водяной теплый пол - это высокоэффективное и достаточно популярное решение для организации отопления, которое часто выбирают владельцы частных домов. Если вы желаете купить теплый водяной пол, обращайтесь в нашу компанию. Также вам будет полезно ознакомиться с технологией укладки труб для его обустройства.

Как монтируются трубы для водяного пола

Они фиксируются при помощи монтажной сетки, которая может быть сделана из металла или пластика. Диаметр ее ячеек составляет 100 мм, а укладывается она на теплоизоляцию. На эту сетку в соответствии со схемой, разработанной в процессе проектирования отопления, укладываются трубы. Затем их необходимо закрепить проволокой или хомутами из пластика. Благодаря сетке повышается прочность стяжки.

Существует еще один способ фиксации труб при обустройстве водяного теплого пола, который состоит в использовании специальных полистирольных матов. Они способны играть роль и теплоизолятора, и фиксатора. Их внешняя сторона оснащена выступами, в которые можно помещать трубы и фиксировать их. С полистирольными матами очень удобно работать, но стоят они достаточно дорого.

Вне зависимости от того, какая технология укладки труб для водяного пола используется, необходимо следовать определенным правилам. Так, не стоит чересчур сильно гнуть трубы, давить на них и подвергать воздействию тяжелых предметов. Если это изделие повредится даже на маленьком участке, его придется менять целиком.

Кроме того, не следует резать трубу для водяного теплого пола раньше времени. Для начала ее необходимо подсоединить к подающему коллектору, после чего довести до обратки, и лишь тогда трубу можно будет отрезать. Не нужно натягивать ее в стремлении сэкономить, а также делать один контур из нескольких труб.

Если вы решили воспользоваться для укладки схемой "змейка", необходимо начинать ее от внешней стены или от окна. Это будет способствовать компенсации уменьшения потерь тепла. При спиральной схеме трубы можно размещать любым способом.

Другие статьи

Подайте заявку на расчёт сметы