Много ли тепла теряет дом через панорамные окна
8 (911) 921-94-82
8 (812) 242-99-09
Санкт-Петербург,
ул. Коммуны д.61
Проектирование и монтаж инженерных систем в частных домах
Пн-Вс 9:00 - 20:00
info@boiler-spb.ru
Заказать смету

Коэффициент теплопотерь через панорамные окна

Коэффициент теплопотерь через панорамные окна

Много ли тепла теряет дом через панорамные окна

Уютный дом - это не только модный ремонт и красивая мебель. Это ещё и комфортный микроклимат, а также достачное освещение. Чтобы в комнатах было больше света, сегодня модно устанавливать панорамные окна в доме. Однако, многие переживают, не повлияет ли это на тепло в помещении и не придется ли более тщательно продумывать монтаж отопления в частном доме, цену на которое можно уточнить у нас.

Каковы теплопотери через французские окна

Панорамные окна представляют собой, согласно ГОСТу Р 56926, конструкции остекления площадью не более 6 кв. м, где широкая сторона может быть равна не более 400 см при алюминиевом профиле, и не больше 250 см при ПВХ.

В целом теплопотери через окна в помещении обычно составляют порядка 15%, однако в случае с панорамными окнами они могут достигать и 35%. Цифра, конечно, очень большая. Если сравнивать панорамное остекление со стандартным, то величина потерь тепла у первого выше в 4 - 7 раз, все зависит от количества стеклопакетов.

Признаками существенных теплопотерь являются:

  • запотевшие стекла;
  • грибок на откосах;
  • промерзание оконного стекла и откосов;
  • ощутимое снижение температуры в помещении (ниже 16 градусов).

Однако минимизировать потерю тепла можно. Для этого необходимо предпринять комплекс мер, направленных на правильный подбор окон, их утепление и монтаж системы отопления.

В первую очередь нужно подобрать энергоэффективное остекление. Ориентироваться необходимо на климатические условия региона проживания: на юге может достаточно и двухкамерных стеклопакетов, на севере их должно быть больше. Также нужно предусмотреть утепление подоконника и откосов (минватой, пенопластом, пеноплексом). Ну и конечно не обойтись без системы отопления. Сложность состоит в том, что стандартные радиаторы, которые обычно монтируют под типовое окно, здесь не подойдут, потому что остекление делается на всю стену. Можно использовать вертикальные радиаторы, низкие батареи, внутрипольные конвекторы, теплый плинтус, а также типовые теплые полы: водяной или электрический.

Нужно смонтировать отопление или электрику в частном доме под ключ по цене, ниже, чем у большинства? Обращайтесь к нам.

Другие статьи

Подайте заявку на расчёт сметы