Схемы обвязки котельной
8 (911) 921-94-82
8 (812) 242-99-09
Санкт-Петербург,
ул. Коммуны д.61
Проектирование и монтаж инженерных систем в частных домах
Пн-Вс 9:00 - 20:00
info@boiler-spb.ru
Заказать смету

Что такое обвязка котельной, из каких элементов она состоит

Что такое обвязка котельной, из каких элементов она состоит

Схемы обвязки котельной

Чтобы обеспечить отопление в частном доме, недостаточно просто установить котел и батареи, ещё необходимо произвести так называемую обвязку. Она представляет собой установку комплекса приборов, выполняющих передачу теплоносителя (как правило, воды) от котла к потербителям теплоснабжения (радиаторы, конвекторы, тёплый пол и т.д.), а также обеспечивающих его циркуляцию в системе.

Обвязка котельной зависит от схемы отопления в доме, которая может быть открытой или закрытой.

Открытая схема

Такая схема является наиболее простой в исполнении; в нее включены лишь котел, расширительный бак, трубы и радиаторы. Нагретая вода из котла поступает в расширитель, находящийся в наивысшей точке в системе отопления, из которого по мере остывания спускается обратно к котлу и здесь нагревается вновь. При переливе воды в системе она выходит через трубу в верхней части расширителя. Трубы для обвязки могут быть полипропиленовыми, медными или стальными. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки: полипропиленовые наиболее легки в монтаже, дешевы, однако могут деформироваться с течением времени. Медные трубы довольно дороги, требуют высокого уровня мастерства от монтажников, однако имеют прекрасный эстетический вид и высокую теплоемкость. Стальные трубы редко используются в отоплении частных домов, однако прекрасно подходят для котлов с высокой мощностью.

Закрытая схема

Она устроена несколько сложнее, и более усовершенствована. В нее, помимо котла, труб и радиаторов, включаются манометр, предохранительный клапан, расширительный бак, циркуляционный насос. Манометр, предохранительный клапан и воздухоотводчик нужны для защиты системы от повышения давления. Манометр показывает давление в системе отопления (обычно оно должно быть в пределах 1,8 - 2 бар); если оно превышает установленную норму, предохранительный клапан выпускает часть воды из системы в расширительный бак. Последний в закрытой схеме отопления может быть установлен в любой точке по высоте. Циркуляционный насос позволяет теплоносителю циркулировать в системе. Это значительно экономит природный газ и позволяет равномерно прогревать все помещения дома. Работает такой насос от источника электричества.

Стоит отметить, что обвязка котельной - это ответственная работа, от качества которой зависит безопасность жильцов и сохранность конструкций дома. Поэтому эту работу, как например, и прокладку электрического кабеля лучше доверить профессионалам.

Другие статьи

Подайте заявку на расчёт сметы