Радиаторы или конвекторы
8 (911) 921-94-82
8 (812) 242-99-09
Санкт-Петербург,
ул. Коммуны д.61
Проектирование и монтаж инженерных систем в частных домах
Пн-Вс 9:00 - 20:00
info@boiler-spb.ru
Заказать смету

В каких ситуациях выбрать радиатор, а в каких - конвектор

В каких ситуациях выбрать радиатор, а в каких - конвектор

Радиаторы или конвекторы: что выбрать?

Конвекторы занимают обычно мало места (кроме газовых), быстро обогревают помещения и являются более безопасными в применении (не нагреваются так сильно, как радиаторы). Потому их часто выбирают как способ отопления в частном доме. Но если нужно обогревать большое помещение, дольше удерживать тепло и осуществлять более простое обслуживание (чтобы почистить радиатор, достаточно просто вымыть его корпус), то чаще всего выбирают радиатор.

В каких ситуациях обычно выбирают радиатор

Если у вас есть задача выбрать максимально простой в обслуживании и при этом недорогой прибор, то стоит остановиться на обогревателе масляного типа. Конечно, есть и более дорогие модели. Но стартовая цена довольно качественного устройства ниже, чем у конвектора. Несмотря на свою простоту, он имеет встроенные терморегуляторы; бесшумно работает; его можно свободно перемещать; он не требует сложного монтажа.

Если вы готовы заплатить немного больше, то вот какие дополнительные функции сможете получить:

  • более продвинутое управление уровнем нагрева;
  • одновременное увлажнение помещения;
  • датчик, который отключит прибор при опрокидывании, и др.

Но каждая дополнительная опция увеличит стоимость.

В каких ситуациях обычно выбирают конвектор

Конвекторы можно подключать к электричеству или газу, также они могут работать за счет теплоносителя, который поступает из отопления (водяные).

Первые (электрические) обычно применяют, если нельзя подключиться к магистральной газовой сети. Они автономные, просто монтируются, не сушат воздух. И если нужно, можно организовать аналог центрального отопления из нескольких приборов. Но такие модели потребляют много электричества; со временем начинают работать хуже (быстрый износ). Если устройство сломается, вас может ударить током. Если у вас в доме старая проводка, то перед покупкой электрического конвектора следует задуматься о прокладке кабеля, который больше соответствует современным стандартам.

Водяные конвекторы служат намного дольше. Но они стоят дороже. Их сложно монтировать. И они вообще не подходят вам, если в вашем помещении потолки выше стандартных или в помещении высокая влажность (это оборудование подвержено коррозии). Зато ими легко управлять и можно даже установить нужную температуру в каждом помещении.

Газовые конвекторы можно подсоединить к магистрали (нужно разрешение), или они могут работать от баллона. Они очень экономно расходуют топливо и стоят относительно недорого. Их нельзя самостоятельно устанавливать. А еще они занимают довольно много места по сравнению с другими моделями.

Другие статьи

Подайте заявку на расчёт сметы