Теплые полы в доме летом
8 (911) 921-94-82
8 (812) 242-99-09
Санкт-Петербург,
ул. Коммуны д.61
Проектирование и монтаж инженерных систем в частных домах
Пн-Вс 9:00 - 20:00
info@boiler-spb.ru
Заказать смету

Нужно ли отключать Теплые полы в доме летом

Теплые полы в доме летом

Особенности эксплуатации теплых полов в доме летом

Установка теплых полов достаточно распространена в современных реалиях, когда каждый стремится создать в своем доме максимальный комфорт. Подключаясь к инженерным системам отопления в частном доме, они оптимально распределяют тепло, обеспечивая экономию энергии, что для многих является важной особенностью.

Виды теплых полов

  • водяные;
  • электрические;
  • пленочные.

Каждый из видов обладает своими характеристиками. В этой статье предлагается уделить внимание первой разновидности.

Особенности установки водяного теплого пола

Для начала происходит подготовка поверхности, которая заключается в выравнивании основания пола. Площадь тщательно очищается от мусора.

Существуют три основные системы установки пола:

  • бетонная;
  • деревянная;
  • полистирольная.

Самая распространенная из них первая. Специальное гидроизоляционное покрытие укладывают на выровненный бетон, куда монтируется трубопровод. Если помещение большое, необходим специальный компонент - армирующая сетка. Полученную конструкцию заливают песчано-цементной смесью, а позже устанавливают напольное покрытие.

Во втором случае основанием для труб являются плиты из дерева. Они монтируются неширокими полосками с отверстиями для труб. Наверх укладываются пластины, обладающие термораспределительным свойством.

Третья система является более легкой для монтажа. Здесь используются полистирольные теплоизоляционные плиты, благодаря которым удобнее и быстрее укладывать трубы. У них хорошее сцепление, которое служит для пола мощной изоляцией.

Нюансы использования водяного теплого пола в летний период

Отвечая на вопрос, стоит ли отключать теплые полы в доме летом, нужно сказать, что зависит это от того, как используется теплый пол. К примеру, если вы установили дома отопление под ключ, а пол с подогревом является вспомогательным источником тепла, оставлять его летом включенным нет необходимости, так как радиаторы справятся со своей задачей. Если в качестве покрытия выступает кафельная плитка, можно оставить минимальный подогрев в летнее время, чтобы покрытие не было сильно холодным.

Другие статьи

Подайте заявку на расчёт сметы