Как правильно организовать котельную в деревянном доме
8 (911) 921-94-82
8 (812) 242-99-09
Санкт-Петербург,
ул. Коммуны д.61
Проектирование и монтаж инженерных систем в частных домах
Пн-Вс 9:00 - 20:00
info@boiler-spb.ru
Заказать смету

Особенности обустройства котельной в деревянном доме

Особенности обустройства котельной в деревянном доме

Как обустроить котельную в деревянном доме

Деревянные дома уже много лет пользуются большой популярностью, но при решении вопроса их обогрева у хозяев нередко возникают различные сложности. Чтобы их избежать, вы можете обратиться в нашу компанию, которая предоставляет услуги по организации отопления под ключ.

Главные нюансы обустройства котельной в деревянном доме

Прежде всего нужно определиться с местом, в котором будет находиться котельная. Лучше всего предусмотреть для нее отдельное помещение, так как это поможет избежать воздействия шума, которые издают в процессе функционирования котел и насос. Кроме того, в такой котельной можно устанавливать оборудование мощностью более 200 кВт.

Также, котельную можно оборудовать в пристройке, что позволит сэкономить на коммуникациях. Довольно часто ее размещают в доме - в цокольном или на первом этаже, около санузла, кладовки, гаража и прочих хозяйственных помещений. Правда, в данном случае нужно уделить повышенное внимание обеспечению пожаробезопасности, а также позаботиться о звукоизоляции. В соответствии с правилами на кухне разрешается устанавливать оборудование мощностью не больше 30 кВт, в отдельных помещениях ― от 30 до 200 кВт.

Следующим этапом должен стать выбор котла для отопления частного дома из дерева. Он может быть:

  • Газовым. Этот котел наиболее выгодный с финансовой точки зрения. Он работает на экологически чистом топливе, а его дымоход реже нуждается в чистке в сравнении с остальными котлами.
  • Твердотопливным. Такое отопление тоже имеет доступную стоимость, но топливо придется постоянно закладывать в котел вручную, что вызывает определенные неудобства. Помимо этого, в деревянном доме не рекомендуется устанавливать такой котел по причине существования риска попадания на поверхности искр и угольков, которые способны спровоцировать пожар.
  • Дизельным. Этот котел следует устанавливать в отдельном помещении. Сырье для него стоит достаточно дорого, также он часто нуждается в чистке.
  • Электрическим. Это один из лучших вариантов для отопления деревянного дома. Оборудование является пожаробезопасным, не требует чистки, однако цены на электричество все время увеличиваются.

Кроме котла, для котельной потребуются водонагреватель, расширительный бак, распределительный коллектор и дымоход.

Другие статьи

Подайте заявку на расчёт сметы