Заменяет ли теплый водяной пол батареи отопления?
8 (911) 921-94-82
8 (812) 242-99-09
Санкт-Петербург,
ул. Коммуны д.61
Проектирование и монтаж инженерных систем в частных домах
Пн-Вс 9:00 - 20:00
info@boiler-spb.ru
Заказать смету

Нужны ли батареи, если в доме теплые водяные полы

Нужны ли батареи, если в доме теплые водяные полы

Классическая система отопления состоит из бойлера, труб и радиаторов. Тепло будет распространяться на стену, подниматься к потолку и распространяться по комнате. При этом пол будет оставаться прохладным. Если нет ковров или паласа, то по полу бывает некомфортно ходить. Классическая система отопления загородного дома работает от газа или угля.

Есть другой вариант — водяной пол. При этой системе трубы монтируются в стяжку пола, после чего закрываются напольным покрытием. Благодаря этому тепло равномерно распределяется по всей комнате.

Почему удобны водяные полы?

Водяные полы могут не уступать по мощности классической системе отопления. Только для этого нужно правильно произвести теплотехнический расчет. Он нужен для понимания потребности в тепловой энергии. Без расчета легко ошибиться и установить систему отопления низкой мощности.

Сам процесс установки пола простой. Сначала выравнивают поверхность, потом делают черновую стяжку, укладку теплоизоляционного материала. Трубы кладут на теплоизоляционный материал и закрепляют дюбелями — это нужно для того, чтобы они не сдвинулись. Сверху заливают чистую стяжку.

Для работы водяного пола нужен котел. Его функционал зависит от конкретной модели. Управление простое и легко регулировать степень обогрева помещений. Котел может быть электрическим, газовым и твердотопливным.

Водяной пол способен поддерживать в комнате оптимальную температуру — на уровне 25 °С. К тому же по полу можно будет ходить босиком и не испытывать дискомфорта. Особенно это актуально, если в доме живут дети.

Водяные полы выглядят эстетично, при том что даже новые радиаторы могут выглядеть громоздкими. Установка экранов приводит к тому, что радиаторы занимают пространство. Поэтому лучше обойтись без них. В дополнение к водяному полу можно установить конвекторы. Они создают круговорот воздуха — теплый поднимается, а холодный опускается. Благодаря этому создается оптимальный микроклимат.

Радиаторная система отопления проще в эксплуатации. Если случится протечка, то достаточно перекрыть конкретный радиатор. В случае с полом придется искать течь, разбирать пол и производить замену поврежденных элементов.

Если вам нужна установка водяного теплого пола под ключ, обращайтесь к нам.

Другие статьи

Подайте заявку на расчёт сметы