Насколько тепло должно быть в жилом помещении
8 (911) 921-94-82
8 (812) 242-99-09
Санкт-Петербург,
ул. Коммуны д.61
Проектирование и монтаж инженерных систем в частных домах
Пн-Вс 9:00 - 20:00
info@boiler-spb.ru
Заказать смету

Насколько тепло должно быть в жилом помещении

Насколько тепло должно быть в жилом помещении

Какой должна быть температура в доме

Комфортное самочувствие человека во многом определяется температурой окружающей среды. Если на улице холодно, то хочется скорее согреться, тем более дома, а вот летом в жару мечтается о прохладе. Для охлаждения необходимо установить кондиционер, а тепло в холодное время года обеспечит установка радиаторов отопления.

Комфортные значения температуры в жилых комнатах

Каждый человек по-разному воспринимает температуру окружающей среды: кому-то нужно попрохладнее, другим, наоборот, потеплее. Тем не менее, существуют ГОСТы и СанПиНы, по которым комфортной температурой для человека считается +20-22 градуса зимой и +22-25 градусов летом. Существуют и допустимые температуры: в холодное время года минимальное значение - +18°C, максимальное - +24 °C, в теплое время года минимальное значение - +20 градусов, максимальное - +28 °C. Эти цифры - усреднённые. На восприятие температуры будут влиять также уровень влажности, скорость движения воздуха, температура стен в помещении и показатели теплопотерь.

Кроме того, для разных помещений цифровые значения могут немного отличаться. Например, для гостиной или спальни оптимальные показатели - +20-22 градуса, приемлемые значения - +18-24 °C, для кухни комфортная температура колеблется в пределах +19-21 градуса (ведь на кухне много приборов, вырабатывающих дополнительное тепло), а допустимая составляет от +18 до +26 °C. Такие же показатели (оптимальные и допустимые) и для туалета, а вот в ванной комнате или совмещённом санузле должно быть теплее - +24-26 градусов для комфортного пребывания, допустимые цифры - от +18 до +26 °C. В детской рекомендуемая температура составляет +22-24 °C.

Если температура выше нормы, это будет негативно влиять на работоспособность, нагружать сердечно-сосудистую систему, способствовать обезвоживанию. Регулярное воздействие пониженных

температур способствует потерям тепла, что снижает сопротивляемость респираторным инфекциям, обостряет хронические болезни.

Не знаете, кому доверить монтаж отопления загородного дома в СПб? Обращайтесь к нам.

Другие статьи

Подайте заявку на расчёт сметы