Отличия настенных и напольных котлов
8 (911) 921-94-82
8 (812) 242-99-09
Санкт-Петербург,
ул. Коммуны д.61
Проектирование и монтаж инженерных систем в частных домах
Пн-Вс 9:00 - 20:00
info@boiler-spb.ru
Заказать смету

Отличия настенных и напольных котлов

Отличия настенных и напольных котлов

Какой газовый котел выбрать для частного дома: напольный или настенный?

Многие владельцы частных домов используют газовые котлы для обогрева своих жилищ. Если вы хотите организовать отопление в частном доме аналогичным образом, нужно определиться с тем, какой котел лучше выбирать - напольный или настенный.

Особенности напольных и настенных котлов

Настенные котлы гораздо меньше напольных по размеру, поэтому для их установки вовсе не обязательно отводить отдельное помещение. Такой агрегат можно повесить где угодно, даже на кухне. Однако напольные котлы обладают большей мощностью, поэтому для отопления крупногабаритных домов чаще всего выбирают именно их.

Также следует помнить о том, что настенный котел представляет собой мини-котельную, и после его подключения к системе отопления он может полноценно выполнять свою работу. Напольные котлы обычно продаются по отдельности, и для того чтобы ими можно было пользоваться, приходится докупать расширительный бак, циркуляционные насосы и прочее оборудование, а это влечет за собой дополнительные расходы. Если сравнивать настенные и напольные агрегаты по простоте и быстроте монтажа, лидируют первые.

Срок службы описываемых агрегатов во многом зависит от того, из какого материала изготовлен их теплообменник. В напольных моделях он чаще всего бывает чугунным, а в настенных - стальным. По степени устойчивости к воздействию коррозии лидирует первый материал, поэтому агрегаты с такими теплообменниками считаются более долговечные.

В домах, которые располагаются на значительном удалении от крупных населенных пунктов, нередко случаются перебои с электричеством, а также скачки напряжения в сети. Именно поэтому при выборе газовых котлов для отопления таких жилищ предпочтение часто отдается энергонезависимым моделям, а они представлены только среди напольных агрегатов.

Ну а если вы уже определились с выбором котла, и теперь вам необходимо сделать прокладку кабеля, обращайтесь в нашу компанию, и мы предоставим вам такую услугу по доступной стоимости.

Другие статьи

Подайте заявку на расчёт сметы