Какие материалы лучше подойдут для установки тёплого пола
8 (911) 921-94-82
8 (812) 242-99-09
Санкт-Петербург,
ул. Коммуны д.61
Проектирование и монтаж инженерных систем в частных домах
Пн-Вс 9:00 - 20:00
info@boiler-spb.ru
Заказать смету

Какие материалы лучше подойдут для установки тёплого пола

Какие материалы лучше подойдут для установки тёплого пола

Какие материалы для тёплых полов нужно выбирать? Электрические, шитый полиэтилен, металлопластик

Важной составляющей при строительстве дома является обустройство отопительной системы. К её выбору следует отнестись серьёзно, заранее просчитав необходимую для установки площадь. Немаловажным вопросом при отоплении загородного дома является покупка материалов и комплектующих, способных обеспечить бесперебойную работу системы до следующего капремонта.

Виды тёплых полов

Тёплые полы могут быть:

  • электрическими;
  • водяными.

В зависимости от этого подбираются материалы. Но прежде стоит решить, какой будет система отопления – основной или дополнительной.

Электрический тёплый пол

Для основного отопления желательно выбирать нагревательный кабель, укладывая его под стяжку. Такая конструкция способна прослужить до полувека. Кабель, нагреваясь, подогреет стяжку, а она, аккумулируя тепло, станет отдавать его помещению. При укладке следует позаботиться об утеплителе для отдельных домов и балконов в 5 см, для квартир выше 2 этажа достаточно 2 см.

Поставив перед собой задачу подогрева плитки для комфортной ходьбы по полу, можно ограничиться в качестве тёплого пола нагревательным матом или тонким кабелем. Укладка происходит непосредственно под напольное покрытие, отделяясь от него слоем плиточного клея.

Нагревательный мат представляет собой готовую конструкцию, которую легко установить самостоятельно. При укладке нагревательного кабеля для тёплого пола без помощи специалистов не обойтись, так как монтаж довольно сложен.

Для подогрева ламината или линолеума чаще всего используют алюминиевый нагревательный мат или инфракрасную плёнку.

Водяной тёплый пол

Решив установить водяное отопление, следует внимательно отнестись к выбору труб. Они будут спрятаны в цементной стяжке, а вода, циркулирующая внутри, будет нагреваться от котла.

Промышленность выпускает трубы из таких материалов:

  • медь – дорогой, но высококачественный материал;
  • нержавеющая сталь характеризуется прочностью и гибкостью;
  • металлопластик долговечен за счёт трёхслойного исполнения;
  • сшитый полиэтилен выделяется трёхмерной термически устойчивой структурой.

Мы располагаем возможностью организовать отопление под ключ. В этом случае заказчику не придётся заботиться о выборе материала – все вопросы решат наши специалисты.

Другие статьи

Подайте заявку на расчёт сметы