Расценки на электромонтажные работы
8 (911) 921-94-82
8 (812) 242-99-09
Санкт-Петербург,
ул. Коммуны д.61
Проектирование и монтаж инженерных систем в частных домах
Пн-Вс 9:00 - 20:00
info@boiler-spb.ru
Заказать смету

Расценки на электромонтажные работы

Расценки на электромонтажные работы

Как рассчитать стоимость электромонтажных работ

Перед теми, кто задумывается о проведении электромонтажных работ (как при строительстве нового объекта, так и при ремонте), часто возникает вопрос: как можно хотя бы приблизительно понять, какие затраты для этого понадобятся. При этом нужно учитывать, что на итоговую стоимость влияет множество факторов. К тому же у разных мастеров стоимость на один и тот же вид работ может быть разной, несмотря на то, что существуют средние расценки. Смета для разных проектов составляется строго индивидуально.

Что влияет на стоимость электромонтажных работ

Важным аспектом определения стоимости является вид жилья, в котором будут проводиться работы, и его размеры. Например, прокладка системы отопления в частном доме обойдётся существенно дороже не только из-за разницы в площади объектов, но и из-за их технических особенностей.

На стоимость прокладки электропроводки также влияет, будет она открытая или закрытая (второй вариант будет на порядок дороже). Также при этом учитывается, в каком материале будет проводиться электропроводка. Скрытая проводка в бетоне будет на порядок дороже, чем в кирпиче или в пенобетоне. На это влияют особенности бетона: материал плотный, что потребует применения специального оборудования, которое в процессе будет издавать достаточно много шума.

Нужно учитывать, будет ли предусматриваться дополнительная защита при прокладке кабеля (пластиковых, металлических трубок и т. п.). Влияет также количество оборудования (осветительных приборов, розеток и т. д.).

Подход к оценке стоимости электромонтажных работ

Для более точного представления о стоимости электромонтажных работ необходимо составить дизайн-проект с указанием всех точных пожеланий заказчика (точным расположением и количеством розеток и т. п.), проект с техническими особенностями и требованиями, который будет служить как норматив для бригады рабочих. Под проект затем будут рассчитываться количество материалов и объёмы предстоящих работ. Лучшим вариантом, чтобы получить более точное представление о стоимости электромонтажных работ, будет составление трёх смет: более дорогой, средней по стоимости и более дешёвой. Так получится составить примерное представление о том, какие затраты предстоят на осуществление задуманного проекта.

Другие статьи

Подайте заявку на расчёт сметы