Как продлить срок службы домашнего газового котла
8 (911) 921-94-82
8 (812) 242-99-09
Санкт-Петербург,
ул. Коммуны д.61
Проектирование и монтаж инженерных систем в частных домах
Пн-Вс 9:00 - 20:00
info@boiler-spb.ru
Заказать смету

Как продлить срок службы домашнего газового котла?

Как продлить срок службы домашнего газового котла?

Домашний газовый котел: как продлить срок его службы?

Газовый котел установлен во многих современных частных домах и квартирах: он обеспечивает работу системы отопления. Его также используют для нагрева воды. Чтобы газовый котел прослужил дольше, за ним необходимо правильно ухаживать. Доверить монтаж системы отопления в частном доме вы можете обратившись в нашу компанию.

Полезные рекомендации по обслуживанию оборудования

Перед выполнением обслуживания рекомендуется в целях безопасности отключить подачу газа, а также обесточить котел. Важно следить за состоянием камеры сгорания и регулярно выполнять ее очистку от загрязнений. Сначала требуется снять облицовку оборудования: как правило, для этого нужно потянуть ее вверх и на себя, предварительно открутив крепежные элементы. После этого осуществляется демонтаж камеры сгорания и ее промывка. Воду следует направлять вдоль её пластин. Если очистить камеру не удалось, её требуется поместить в таз с теплой водой и тщательно очистить, используя жидкое моющее средство. Аналогичным образом необходимо следить за состоянием теплообменника. После высыхания элементы устанавливают на место.

Чтобы котел служил долго, необходимо хотя бы 1 раз в год осматривать горелку. Если она загрязнена, её демонтируют, а затем очищают форсунки. Для этого рекомендуется использовать щётку. Затем нужно промыть форсунки под струей воды. После высыхания горелку следует установить в котел.

Особое внимание необходимо уделять и водяному фильтру. Каждые полгода-год его требуется менять. Для этого сначала нужно перекрыть подачу воды, затем отсоединить от оборудования водопроводную трубу. Извлеките фиксатор заглушки, а затем - её саму. Далее нужно извлечь старый фильтр. Для этого необходимо просто поддеть его, к примеру, при помощи плоской отвертки. Осмотрите элемент. Если он сильно изношен, вместо него нужно установить новый фильтр.

Специалисты нашей компании оказывают широкий спектр услуг, в том числе проводят техническое и сервисное обслуживание системы отопления и котлов. Также, вы можете обратиться к нам для прокладки электрической проводки, монтажа тёплого пола, установку радиаторов и внутрипольных конвекторов и т.д.

Звоните или оставляйте заявки на расчёт стоимости материалов и работ по монтажу отопления, водоснабжения, канализации, прокладки электрической проводки, сбору силовых щитов, монтажа вентиляции и других инженерных работ.

Другие статьи

Подайте заявку на расчёт сметы