Как обустроить автономную канализацию в частном доме
8 (911) 921-94-82
8 (812) 242-99-09
Санкт-Петербург,
ул. Коммуны д.61
Проектирование и монтаж инженерных систем в частных домах
Пн-Вс 9:00 - 20:00
info@boiler-spb.ru
Заказать смету

Как обустроить автономную канализацию в частном доме

Как обустроить автономную канализацию в частном доме

Как обустроить канализацию в частном доме

Жизнь в загородном доме сегодня может быть столь же комфортной, как и в благоустроенной квартире. И неважно, что значительная часть поселков и деревень не подключена к магистральным системам инженерных коммуникаций, за исключением электросетей. Можно обустроить автономное водоснабжение и отопление в частном доме. И, конечно, важно позаботиться о создании системы канализации.

Этапы обустройства канализации

Первоначально необходимо определиться с тем, какой объем стоков будет поступать в систему канализации. Для этого важно подсчитать, сколько воды потребляют все приборы и устройства, подключенные к системе водоснабжения: душевые кабины, унитазы, раковины, посудомоечные машины и т. д. Произвести расчет самостоятельно не всем под силу. Наши специалисты всегда готовы оперативно подсчитать объем стоков.

Исходя из этих данных, следует подбирать объем септика. Подключение всех видов септиков к системе канализации производится по одному принципу. Все стоки из дома поступают в сливную трубу. Она выводится наружу и укладывается в траншею. Та, в свою очередь, подводится к септику.

Важно выбрать тип септика. Самый дешевый вариант – установка накопительного септика. Для этого достаточно выкопать в грунте яму и поместить внутрь бак. Обычно такие емкости изготавливают из пластика. Септик полностью герметичен, его содержимое нужно регулярно откачивать. Частота откачки зависит от объема септика и от того, насколько интенсивно владельцы расходуют воду.

Если вы не хотите регулярно оплачивать услуги ассенизаторов, можно подключить систему канализации к энергонезависимому септику. Для этого нужно вырыть емкость для бака, который состоит из нескольких сообщающихся камер. Помимо того, следует выкопать колодец или траншею, где стоки будут дополнительно очищаться после выхода из септика. Однако если грунт на участке глинистый, такой вид септика вам не подойдет.

Самый современный вариант – станция глубокой биологической очистки. Для ёмкости, состоящей из нескольких камер, также понадобится яма. Но потребности в обустройстве колодца или поля фильтрации не будет. Бактерии, которые заселяются в станции глубокой биологической очистки, самостоятельно очищают воду до 95-99 %. Главное – подвести к станции электричество. Оно необходимо для постоянной выработки кислорода, который нужен для жизнедеятельности бактерий. Если вас интересует обустройство автономной канализации или прокладка кабеля на загородном участке, обращайтесь в нашу компанию.

Другие статьи

Подайте заявку на расчёт сметы