Как обнаружить утечки тепла в доме
8 (911) 921-94-82
8 (812) 242-99-09
Санкт-Петербург,
ул. Коммуны д.61
Проектирование и монтаж инженерных систем в частных домах
Пн-Вс 9:00 - 20:00
info@boiler-spb.ru
Заказать смету

Как обнаружить утечки тепла в доме, без тепловизора?

Как обнаружить утечки тепла в доме, без тепловизора?

Как найти утечки тепла в доме без тепловизора

Наличие утечек тепла значительно ухудшает микроклимат в доме и приводит к порче мебели и отделочных материалов. О том, каким образом можно обнаружить их без тепловизора, вам расскажут сотрудники нашей компании, которая предоставляет услуги по монтажу отопления в частном доме.

На что следует обращать внимание при поиске утечек тепла

Для начала необходимо провести визуальный осмотр. В большинстве случаев утечка тепла происходит через окна, в особенности если они не пластиковые, а деревянные. Если древесина отслаивается и меняет свой оттенок, это говорит о наличии утечки тепла. Еще одним тревожным сигналом является почернение рам. Оно говорит о том, что окна необходимо либо поскорее заменять, либо утеплять.

Также в ходе визуального осмотра необходимо обратить внимание на стены и двери. Если на их поверхности имеются капли воды либо изморозь, это является верным признаком утечек тепла. Отслаивающаяся штукатурка либо краска на потолке - это также тревожный сигнал, который говорит о промерзании.

Помимо того, обнаружить утечки тепла в доме вы можете при помощи тактильного осмотра. Вы можете приложить руку к поверхностям окон и дверей, стен и пола, и по ощущениям понять, пропускают ли они холод. Чтобы лучше чувствовать поток холодного воздуха, вы можете намочить руку водой и провести ею на расстоянии 10-15 см от вышеупомянутых поверхностей. Но для того чтобы подобное обследование дало результат, на улице должна быть низкая температура.

Еще существует метод выявления утечек тепла в доме посредством вытяжного вентилятора. Этот прибор необходимо установить в открытом окне или двери, а затем затянуть оставшуюся свободной часть проема пленкой из полиэтилена. Это позволяет усилить воздушные потоки, которые проходят сквозь мостики холода, и легче отыскать места утечки. Но лучше всего всё-таки использовать тепловизор.

Ну а если вас интересует такая услуга, как прокладка электрического кабеля, обращайтесь в нашу компанию, и мы предоставим её вам по доступной стоимости.

Другие статьи

Подайте заявку на расчёт сметы